понеділок, 28 березня 2016 р.

Лучше один раз увидеть. И услышать. Лучшие сомелье Украины будут показывать свое мастерство.

30 марта состоится финал конкурса «Кращий сомелье України 2015», посмотреть который сможет любой желающий. Ниже идет интервью, которое «по горячим следам» прошлогоднего конкурса дал организатор соревнований, президент «Ассоциации сомелье Украины» Дмитрий Сидоренко.

— Конкурс «Лучший сомелье Украины» проводит Ассоциация сомелье Украины. Что это за организация, какие у нее полномочия?
— Мы являемся общественной организацией и входим в самую крупную международную организацию сомелье — Международную ассоциацию сомелье (Association de la Sommellerie Internationale, ASI). Нас легко найти на соответствующей вкладке. Других представительств ASI в Украине быть не может — только АСУ. Она объединяет украинских сомелье, способствует повышению их квалификации, проводит дегустации, семинары, представляет интересы своих членов в государственных структурах и тому подобное. Все это прописано в уставе.
— Легко ли было попасть в эту организацию?
— Конечно — нет. В кандидатах мы проходили четыре года. Ну, это было еще и связано с их внутренней перестройкой. Нас долго проверяли, явно и неявно, продолжают наблюдать и сейчас. Очень нас тогда поддержали соответствующие ассоциации Эстонии и России.
— Победитель украинского конкурса может идти и на международные соревнования?
— Конечно. Но не автоматически, поскольку необходимо владеть иностранным языком. Мы можем провести отдельный конкурс или кандидата от Украины может назначить правление АСУ.
— Кто входит в жюри конкурса «Лучший сомелье Украины»?
— Победители конкурсов прошлых лет, представители производителей и образовательных учреждений.
— Чем отличается работа сомелье и официанта?
— Сомелье не только специализируется  на винах, он помогает подобрать к блюду любые напитки — от воды до спирта. А значит, должен быть не только грамотным дегустатором напитков, но и еды. Должен знать, как правильно подать вино, при какой температуре, когда вино надо декантировать. Нужно уметь ухаживать за клиентом, поддержать беседу.
— На прошлогоднем финале не каждый конкурсант догадался помочь даме сесть.
— Это им «не пошло в плюс». Вообще, масса тонкостей есть в работе. Например, я рекомендую держать бутылку за донышко — так легко показать этикетку, если клиент заинтересуется, и таким образом можно налить вино через стол, а не только справа, потому что с этой стороны может оказаться стена. В работе возникает множество нестандартных ситуаций.
— Опять же, в прошлом году один из участников не смог справиться с «цыганским штопором» и пробка упала внутрь бутылки, он потом долго мучился.
— Именно, а клиент может потерять терпение и уйти. В принципе, нельзя долго возиться с заказом. Можно и нужно отвечать на вопросы посетителя, а руки должны делать привычную работу.
— Да, прошлогодние финалисты с трудом вкладывались в хронометраж.
— При этом они обслуживали всего двоих человек. А если придет большая компания?
— Где у нас обучают профессии сомелье?
— А есть у нас официально профессия сомелье?
— В «Классификаторе профессий Украины» в разделе «Доглядачі будинків та працівники закладів ресторанного господарства» под кодом 5123. Правда, единых должностных инструкций пока нет.
— Какие есть профессии, которые пересекаются с областью ответственности сомелье?
— Кавист (прим. ред. — специалист по алкоголю, занимающийся продажей в специализированных магазинах), дегустатор, официант, бармен, буфетчик.
— Какое бы Вы рекомендовали высшее образование для человека, который выбирает профессию сомелье?
— То, которое дает представление о юридической и экономической стороне ресторанного бизнеса. Сомелье можно ставить на один уровень с администратором.
— В конкурсе принимают участие не только профессионалы. А приходят любители также и на обучение?
— Естественно. Сейчас все больше людей хотят разбираться в вине.
— Но ведь Вы даете не только знание вин, но и много дополнительной информации? Она им нужна?
— Вы не сможете попробовать каждое вино. Есть очень редкие образцы, есть очень дорогие. Но если Вы знаете технологию, традиции местности, в которой вино делалось, разбираетесь в сортах винограда, понимаете, как влияют почвы, климатические условия, то Вы сможете сделать весьма точное предположение о вкусе вина, даже не открывая его.
— А для чего ученикам изучать и отрабатывать правила подачи напитков?
— Хорошие напитки предполагают соответствующей уровень эстетического окружения. Именно за этим человек приходит в дорогой ресторан. Есть люди, которые хотят привнести эстетику в свою повседневную жизнь.
Фото сделано во время финала конкурса «Кращий сомелье України 2014».
Беседа прошла 7 мая 2015 года.
Финал конкурса «Кращий сомелье України 2015», начнется в 10.00 в актовом зале Национального университета пищевых технологий.


Примечания портала «Вино Украины»

В настоящее время ASI объединяет 53 активных участника и 4 страны-наблюдателя.

В Украине проводится также конкурс «Украинский сомелье», который организует Всеукраинская ассоциация виноделов и сомелье. Заметка об этом событии была на этом ресурсе: Один винный форум и два винных конкурса прошли в Киеве c 20 по 22 ноября в залах гостиницы «Премьер отель „Русь“»

Немає коментарів: