середу, 12 липня 2017 р.

Работа по упрощению жизни для гаражных виноделов выходит на финишную прямую

В четверг, 13 июля, в киевском здании Торгово-промышленной палаты Украины пройдет круглый стол «Законодательные изменения для малых виноделов — шаг за шагом, совместно двигаемся дальше». Это будет не просто собрание «на поговорить», а доклад о результатах трудов рабочей группы «По проработке вопроса об упрощении процедуры выдачи лицензии для субъектов хозяйствования, производящих алкогольную продукцию (вина виноградные и плодово-ягодные вина и напитки медовые) из собственных виноматериалов».

Последние два заседания группы проходили здесь же, в ТПП, 26 июня и 5 июля. Обсуждения шли настоящие, горячие, но до драк не доходило. Быстро стало понятно, что рассматриваемые вопросы затрагивают всю винодельческую отрасль, а процедуры контроля, регистрации и лицензирования могут быть отнесены не только в вину или медовым напиткам, но и, например, к крепкому алкоголю. И вообще они на сегодня плохо реализованы. По этим, а также возможным другим причинам кроме изначальных участников, к работе подключились представители крупных предприятий — винодельческих и коньячных, — а также народный депутат Украины Роберт Горват со своей командой. Только в этот понедельник была разослана очередная версия законопроекта и пояснительная записка к нему. И уже на следующий стали поступать замечания и предложения.

На круглом столе запланированы выступление депутатов Андрея Вадатурского и Роберта Горвата с презентацией проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию производства терруарних вин и натуральных медовых напитков», доклады начальника отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия департамента земледелия и технической политики в МинАПК Украины Виктора Костенко «Современное состояние и пути преодоления проблем в развитии виноградно-винодельческой отрасли» и фермера-винодела Николая Халупенко «Реалии и будни становления семейных виноделен в Украине. Ожидающих виноделы? Какие наши совместные следующие шаги». И, конечно, прения.

Участие в круглом столе могут принять все желающие при условии предварительной регистрации по тел. +380445842831 или по электронной почте tlv-bsd@ucci.org.ua (Татьяна Васильева).
Аккредитация СМИ проходит по тел. +380445842836, +380672301374 или по электронной почте press@ucci.org.ua
Дополнительная информация по тел. +380445835068, электронная почта u-ol@ucci.org.ua (Олег Юхновський)

13 июля, 14.00 — начало регистрации участников, 14.30 — начало работы.

г. Киев, Торгово-промышленная палата Украины  ул. Большая Житомирская, 33, ком. 101

Фотографии с заседания рабочей группы от 5 июля можно посмотреть в альбомах социальных сетей Facebook и Google+.

Немає коментарів: