четвер, 13 квітня 2023 р.

Лелека возвращается

Leleka wines — совсем юный бренд, впервые официально вина под таким названием были представлены в октябре 2020 года.

Однако марка быстро стала известной среди поклонников отечественных вин, у нее есть награды международных конкурсов. «Аистовый» стенд был на XV и XVI Kyiv Food&Wine Festival, на пока единственном «Brave Wine: уикенд лучшего украинского вина» и на недавнем Wine&Spirits Ukraine Exhibition. Виноделы проводят и показательные дегустации. Кроме того, марка представлена в ресторанах и барах. Лично я время от времени попадаю на концерты агентства Svitlo concert, где почти всегда присутствует бар, там последние годы представлены только украинские вина. С осени это продукция Leleka wines. А «главный над барменами» рассказал, что собирались поставить эту марку еще в марте.
Бар в холле Дома архитектора, 13.11.2022
Война не обошла стороной виноделов. Виноградники и производство не пострадали: урожай собирают в Южной Бессарабии (Одесская область), в селе Розовка возле Сараты; переработка происходит в тех же краях — на мощностях предприятия «Одессавинпром». Но на складах под Киевом в селе Стоянка во время танковых боев был полностью уничтожен склад с продукцией. Фирма потеряла 70 тысяч бутылок. Однако деятельность продолжается.
Склад в селе Стоянка, 04.03.2022
Пока что аистиное вино производится из урожая нечетных лет: 2019-го, 2021-го, следующее, вероятно, будет 2023-го года. Акцент делается не на количество сортов. Сначала их было четыре: Пино-гри, Шардоне, Каберне Совиньон, Мерло. В 2021 году добавились Совиньон блан, Алиготе (с планами на игристое) и Одесский черный. Пока что выпустили только последний (известный также как Алиберне) и, надо сказать, он не похож на большинство вин из этого сорта. Но количество вин превышает количество сортов, потому что вино еще можно выдержать в бочке и/или на осадке, сделать полусухим или полусладким и т.п.
Дегустация в ресторане «Наживо», Киев, 14.03.2023
Эта дегустация была первой в 2023 году и полностью посвящалась винам нового урожая. Это не вся линейка вин, будете в магазинах или ресторанах, изучайте предложения внимательно. Здесь образцы были следующие:
Leleka wines Пено-Гри сухое
Leleka wines Шардоне сухое
Leleka wines Шардоне сухое выдержанное
Leleka wines Мерло сухое
Leleka wines Одесский черный сухое
Leleka wines Каберне Совиньон сухое выдержанное
Leleka wines Каберне Совиньон Мерло красное полусладкое

Во время дегустации бренд-амбасадор Богдан Панчук рассказывал много интересного, в частности, что с самого начала в концепцию марки было заложено использование только украинского оборудования и материалов. Но отечественное производство бочек еще развивается, а ЧАО «Ветропак Гостомельский стеклозавод», как и вышеупомянутый склад, также пострадал, так как находится под Киевом с западной стороны. Так что пока дубовые бочки французские, бутылка молдавская, а вот пробка снова делается в Украине.

Своими впечатлениями о вкусовых качествах поделился Дмитрий Сидоренко, владелец одноименной школы вин и основатель и первый президент Ассоциации сомелье Украины.
Дегустация в ресторане «Наживо», Киев, 14.03.2023
У всех вин появился новый стиль и свое лицо. По сравнению с винами прошлых лет, они стали лучше и повзрослели. Пино-Гри я бы в слепой дегустации мог перепутать с грузинским Ркацители (технологическим процессом на заводе руководит Зураб Кучухидзе, может в том причина? — прим. ред.) Шардоне резерв ярко обернула бочка, но несколько недостаёт «тела». Интересно Мерло, и яркий драгоценный камень Одесский черный, который еще нужно немного огранить, и тогда он засияет как бриллиант.

Дегустация проходила в ресторане «Наживо», Киев, 14 марта 2023 года.

Фото из Стоянки предоставлено пресс-службой, другие фото и текст — Александр Зубко.

Фоторепортаж можно посмотреть в альбомах социальной сети Facebook и сервиса Google фото.


Немає коментарів: