пʼятницю, 9 серпня 2019 р.

Еще один официальный винодел и еще одна ассоциация виноделов появились в Украине

Смешно, конечно, что приходится праздновать каждую новую лицензию, полученную по упрощенной процедуре, но пока правда жизни такова: Леониду Бабчуку пришлось ждать каких-то пять месяцев — документы он отправил 8 февраля, а дата включения в Единый реестр — 15 июля. Часть его мытарств описана в нашем материале.

По стечению обстоятельств и он, и первый винодел, получивший лицензию по упрощенной процедуре — Георгий Молчанов — входят в Общественный союз «Ассоциация крафтовых виноделов Причерноморья» (Громадська спілка «Асоціація крафтових виноробів Причорномор'я»). Причем Георгий выступает еще и председателем правления. Зарегистрирована эта общественная организация была 3 июля.

Главная ее цель, как сказано в уставе, «обеспечение сохранности географической среды в зоне виноградарства с целью дальнейшего производства вина с указанием происхождения товара в указанной зоне». Т.е. сразу прицел делается на производство терруарных вин. Организация в своей географии не ограничивается Николаевской областью: сегодняшние десять членов живут и работают также в Херсонской и Одесской областях. Вступить в нее может любой малый винодел (объем производства — до 10 000 декалитров в год), даже не из Причерноморья, даже и негражданин Украины, даже и юридическое лицо. Ассоциация декларирует желание взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, профильными институтами, и всячески помогать своим членам. Ежели количество участников увеличится, вполне можно ожидать присутствия представителя ассоциации, к примеру, на заседаниях Министерства агрополитики. 

Ранее, 22 апреля, был зарегистрирован Общественный союз «Ассоциация виноградарей и виноделов Придунайская Бессарабия» (Громадська спілка «Асоціація виноградарів та виноробів «Придунайська Бессарабія»). В нее, правда, входят только заводы, а именно ЧП «Бостардо», ООО «Велес» (ТМ «Колонист»), ООО «Винхол Оксамитне». Эта организация автоматически представлена «в верхах» своим председателем правления — Иваном Плачковым.

На заглавной фотографии: Георгий Молчанов (слева) и Леонид Бабчук. Второй день образовательного курса «Виноградник и винодельня: с чего начать?». Конференц-зал Национального союза журналистов Украины, Киев, 23.02.2019

Текст, фото и видео —

Немає коментарів: