четвер, 27 вересня 2018 р.

С четверга по субботу проходят бесплатные дегустации украинских вин в киевском магазине алкоголя «Національний продукт»

Для меня было открытием, что таких магазинов пять, все они расположены в Киеве, продукция в них исключительно украинского производства. Не только вина, а также виноградные и фруктовые бренди, водки, бальзамы, сидры, пиво, соки и что-то еще. Дочернее предприятие «Укрспирт».

Магазин, в котором проходят сейчас дегустации, расположен на Харьковском шоссе, аккурат напротив Института химии высокомолекулярных соединений. Работает уже два месяца, и даже эта дегустация — не первая. Еще деталь — вход в него не со стороны трассы, здание нужно обойти слева и спуститься вниз. Там будут двери в торговые ряды, в т.ч. и в «Велику кишеню».
Дегустационных образцов сегодня было немного, и они несколько не соответствовали описанию на странице Facebook-мероприятия. Итак, были: 
Колонист Сухолиманское 2016
Колонист Криничне 2017
Чизай Каберне Совиньон красное сухое limited edition 2017
Чизай Пино Нуар красное полусладкое limited edition 2017
Чизай Траминер белое десертное limited edition 2016
Butterfly красное полусладкое
Последний образец, судя из этикетки, с цветочными натуральными ароматизаторами. Все надписи по-английски, предназначен продукт для рынка США. Отметить хочу десертный Траминер, очень хорошее соотношение цена/качество. И, конечно, Криничне. Как-то я не отследил появление новой марки, у вина весьма приятный вкус. Как следует из описания, в состав входят Мерло, Каберне Совиньон, Одесский черный и «бленд европейских красных сортов».
В магазине представлены следующие украинские винные торговые марки: «Инкерман», «Коблево», Villa Mare, «Котнар», Artwinery, «Ореанда», «Шабо» и (внимание!) «Массандра». Последнее разливается на мощностях ООО «Аквавинтекс» Овидиопольского района Одесской области. В ближайшее время ожидаются поставки вин хозяйства князя П.М.Трубецкого и (внимание!) «Бейкуш». Собственно, они вместе с «Колонистом» были запланированы на дегустациях этой недели, да что-то изменилось. Вероятно, будут в какой-то следующий раз. Да, здесь есть даже гордость Ивана Плачкова — игристое «Биссер». Ценовые тенденции  при желании можно самостоятельно изучить не отходя от Интернет-терминала. Однако, там есть не все позиции.
Пока же дегустации продолжаются еще в пятницу (с 14:00 до 20:00) и в субботу (с 12:00 до 18:00). Обещают, что сет-лист будет расширен. Наливают в стеклянные бокалы, что очень приятно. Рады каждому гостю, ограничение по возрасту соблюдают. Насколько регулярны будут такие дегустации, пока не ясно, но они точно будут. Возьму на себя смелость порекомендовать делать их все же тематическими: посвященными или одному производителю, или одному сорту винограда, или одному типу вина, или одному региону и т.п. Так, чтобы заманивать не только проходящих мимо местных жителей, но также любителей украинских вин со всего города. Ведь предложить есть что.

28 сентября, с 14:00 до 20:00 
29 сентября, с 12:00 до 18:00
г. Киев, магазин «Національний продукт» (торгово-офисный центр Megacity), Харьковское шоссе, 19

Фотографии с дегустации можно посмотреть в альбомах социальных сетей Facebook и Google+.
 
Текст и фото — .

Немає коментарів: